среда, 30 декабря 2009 г.

Попасть в переплёт

Когда такое слышишь о человеке, становится понятно - влип, очкарик. А если говорят о книге - это значит, что она вошла в завершающую фазу производства.

______________________________________________________________________
Небольшая историческая справка.
Изначально, основная задача переплёта - придать книге законченый вид, обеспечить долговечность использования и уберечь с помощью обложки внутреннюю часть от разрушения. Первыми книгами, в их современных представлениях были библии и другие религиозные тексты. Для таких книг проблема сохранности и долговечности была очень актуальна. И эти наработки используются, в том или ином виде, и посегодняшний день.
_______________________________________________________________________

Сейчас типографии работают с двумя основными видами переплёта - твёрдым и мягким.

Мягкий переплёт
Мягкий переплёт возник как попытка удешевления и убыстрения производства книги. Книжный блок проклеивается по торцу и вклеивается в картонную обложку. Долговечность такой книги не велика - она быстро расклеивается и распадается на листы, но, как уже говорилось, себестоимость изготовления её очень низкая. Для повышения долговечности книги в мягком переплёте используют несколько приёмов:

1. Обложку защищают с помощью ламинации или лакировки. Лакировку используют либо обычным офсетным защитным лаком, либо ультрафиолетовым (УФ-лаком). По степени увеличения цены на защиты они располагаются так: защитный лак - УФ-лак - ламинация.
В принципе, покрытие защитным лаком должно быть априори, но иногда, для снижения цены изделия эту лакировку выводят отдельной статьёй, давая возможность клиенту выбрать самому: цену пониже или качество повыше.



2. Для улучшения проклейки корешка книги его предварительно фрезеруют на глубину 1,5 - 2 мм. Клей, попадая в эти бороздки, полемеризуется и образует дополнительные связующие элементы.

3. Книжный блок дополнительно сбивают скобами (применяют при толщине блока до 10-12 мм) и также вклеивают в обложку. Раньше такое крепление называлось креплением втачку. Скобы дают очень прочное соединение. Но такая книга значительно хуже открывается.

4. Книжный блок готовят как для твёрдого переплёта - набором тетрадей с прошивкой нитками. Вклейка в обложку ничем не отличается от выше приведенных. Даёт хорошее качество крепления и раскрытия книги. Но не все типографии оснащены ниткошвейным оборудованием для прошивки книжных блоков, поэтому большого распространения метод не получил.

Твёрдый переплёт
Книжный блок собирается из тетрадей и скрепляется на ниткошвейном оборудовании. После чего вклеивается в жёсткую обложку. Обложка представляет собой конструкцию из переплётного картона толщиной около 2-2,5мм, обклееную с лицевой стороны покровным материалом. На сегодняшний день наибольшее распространение получил переплёт 7БЦ, в котором переплётный картон обклеивается листом тонкой мелованой бумаги с отпечатаным рисунком и покрытый ламинатом для защиты обложки от внешнего воздействия.

Кроме этих переплётов в производстве книг иногда применяют и другие виды переплёта: переплёт на пружину, спираль, специальными переплётными каналами. Но эти методы больше известны в офисном делопроизводстве. Хотя, для определённых видов продукции и тиражей они могут составить конкуренцию по цене и скорости подготовки и изготовления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий